Модернизация образования 10 октября 2018 г. 17:32

Межрегиональный научно-образовательный центр необходим для развития экономики Тюменской области – ректор ТюмГУ

Тюмень. 10 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Ректор Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) Валерий Фальков считает необходимым создание межрегионального научно-образовательного центра в Тюменской области.

"Он необходим для развития экономики региона, для радикального ускорения производства и трансфера знаний и технологий. Наш регион обладает стратегическими запасами углеводородов, поэтому НОЦ изначально ориентируется на запросы глобального рынка", - сказал В.Фальков на собрании Ассоциации "Глобальные университеты" в Москве. Его слова цитируется в сообщении пресс-службы управления стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В ходе своего выступления В.Фальков также уделил особое внимание одному из тематических фокусов проектируемого НОЦ - обеспечению биологической безопасности человека, животных и растений.

"Вектор необходимый, учитывая масштабы угроз, вызванных климатическими изменениями, снижением биопродуктивности почв, формированием устойчивости вредителей сельского хозяйства к действию пестицидов", - сказал ректор.

Как сообщалось, губернатор Тюменской области Александр Моор обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой подержать создание в регионе НОЦ. В его создании также примут участие Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

В центре планируется сосредоточить исследования по четырем основным направлениям: технологии освоения Арктики, переработка и добыча нефти и газа и нефтегазохимия, аква- и биокультура, а также социо-гуманитарные проблемы.

Проектируемый в Тюменской области НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще