Модернизация образования 17 октября 2018 г. 14:30

Тюменский госуниверситет впервые вошел в рейтинг лучших вузов BRICS QS

Тюмень. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Тюменский государственный университет (ТюмГУ) вошел в престижный рейтинг BRICS QS, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

"Мы показали рост публикационной активности, привлекли в университет большое количество иностранных студентов и преподавателей. Чтобы продвигаться в международных рейтингах, ТюмГУ будет и дальше формировать актуальную повестку в развитии науки и технологий, в том числе в рамках межрегионального научно-образовательного центра", ‒ приводятся в сообщении слова ректора университета Валерия Фалькова.

Британская компания Quacquarelli Symonds проанализировала деятельность вуза по таким показателям, как академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение преподавательского состава к числу студентов, индекс цитируемости и доля научных статей на преподавателя, а также доля иностранных преподавателей, иностранных студентов и преподавателей с научной степенью.

Кроме того, повлияло также то, что у ТюмГУ накоплен хороший уровень взаимодействия со странами БРИКС. Университет отстраивает связи с образовательными и научными организациями Бразилии, Индии, Южной Африки, Китая. У вуза многолетние контакты с вузами Китая по перекрестному обучению студентов, с учеными Индии и Бразилии по совместным исследованиям в области агробиологии, акарологии.

В ТюмГУ также зарегистрирован уникальный юридический журнал, входящий в Scopus, который обеспечивает, в том числе, нормотворческую рамку взаимодействия между странами БРИКС ( Law BRICS JOURNAL), говорится в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще