Модернизация образования 18 октября 2018 г. 15:59

Студенты магнитогорского вуза разработают виртуальные экскурсии по ММК

Челябинск. 18 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Студенты Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И.Носова (МГТУ) намерены разработать контент виртуальной и дополненной реальности для экскурсионных программ по Магнитогорскому металлургическому комбинату, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" куратор студенческого научного общества и бизнес-инкубатора МГТУ Игорь Ложкин.

"Сегодня на ММК активно развивают промышленный туризм. Мы предложили дополнить экскурсии по комбинату виртуальной частью. Для этого студенты разработают продукт, который позволит одновременно зрительно погружаться в историю предприятия. Это можно будет сделать с помощью шлемов виртуальной реальности или дополненной реальности на гаджетах", - сказал И.Ложкин.

Эти продукты помогут расширить обзорные экскурсии по музею комбината, в том числе для людей с ограниченным возможностями здоровья.

Он отметил, что подобные виртуальные экскурсии станут темой студенческих научных проектов, выполненных на базе Research and development центра МГТУ, которые затем предложат на утверждение комбинату.

По словам И.Ложкина, идея была озвучена на встрече с гендиректором ММК Павлом Шиляевым после экскурсии студенческого актива и членов научного общества вуза по туристическому маршруту комбината.

"Экскурсия начинается с музея, проходит через доменный цех и знаменитый стан 5000, а завершается на Комсомольской площади у первой проходной. Мы предложили дополнить ее возможностью одновременно наблюдать, как изменилось предприятие за 86 лет своей истории. Например, надев шлем, участники экскурсии смогут сравнить увиденное в цехах с тем, как это выглядело десятилетия назад, как изменились оборудование и технологии. А наведя телефон на определенную точку, получить современную статистику и историческую справку", - пояснил И.Ложкин.

Он добавил, что подобные экскурсии с виртуальным дополнением могут стать подарком горожанам уже к следующему Дню рождения Магнитогорска, в июле будущего года.

МГТУ им. Г.И.Носова является опорным вузом в Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще