Модернизация образования 25 октября 2018 г. 14:23

Изобретатели представили более 70 разработок на форуме "Донская сборка 2018" в Ростове-на-Дону

Ростов-на-Дону. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупнейший на Юге России конкурс изобретений "Донская сборка 2018" с призовым фондом в 800 тыс. рублей стартовал в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ), сообщает информационная служба вуза.

"Тематика форума этого года - агротехнологии и умное сельское хозяйство. Заявки на участие в конкурсе подали более 200 изобретателей из Ростовской области, Томска, Омска, Волгограда, Казани, Тольятти, Сургута, Симферополя. В очном этапе конкурса будет представлено 77 проектов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конкурс будет проходить по четырем номинациям: "Юный изобретатель", "Студенческая разработка", "Агротехнология года" и "Изобретение года". Кроме признания в профессиональной среде, победители получат финансирование на разработку полноценного прототипа своего изобретения и возможность использовать для работы мощности промышленного коворкинга "Garaж" ДГТУ.

В свою очередь, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ Олег Полушкин рассказал журналистам на открытии "Донской сборки", что подобный форум необходим для развития не только университета, но и региона. А упор на изобретения, связанные с агротехнологиями, отражает специфику области.

"Первая и основная цель форума - это поддержать молодые таланты и не допустить "утечки мозгов" за рубеж. Мы стараемся давать молодежи возможность развиваться самим и работать на благо региона", - сказал О.Полушкин.

Он добавил, что на форуме также представлен прототип робота-сортировщика, который будет работать для Почты России. Полнофункционального робота разработчики смогут представить до конца года, а в 2019 году он сможет заступить на службу.

Заместитель управляющего ростовским отделением ПАО "Сбербанк", выступающего генеральным партнёром форума, Руслан Салимов сообщил журналистам, что многие технологии, которые представлены на подобных мероприятиях в настоящее время, уже через несколько лет могут быть внедрены на предприятиях Ростовской области и России в целом.

"Наша основная цель участия в подобных форумах - это дать возможность молодым изобретателям найти деньги для реализации своих проектов. Поэтому мы проводим встречи с инвесторами, готовыми вкладываться в венчурные проекты. Мы, в свою очередь, хотим сейчас уже знать бизнес наших партнеров и понимать, какие технологии будут востребованы в будущем", - сообщил Р.Салимов.

В частности, Р. Салимов обратив внимание на технологию искусственного выращивания зерна, которая, по его мнению, может иметь большие перспективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще