Самарские ученые получили патент на установку, позволяющую получать воду и электроэнергию с помощью ветра

Самара. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инженеры Самарского университета получили патент Федеральной службы интеллектуальной собственности на установку, позволяющую получать воду и электроэнергию с помощью энергии ветра, говорится в сообщении Самарского университета.

"Автономная энергонезависимая установка "Вихревой родник" для получения пресной воды из атмосферного воздуха отличается компактными размерами: высота: 6-10 м, диаметр: 1-2 м, выполнена она из пластмассы. Установка основана на принципе конденсации. Атмосферный воздух содержит влагу, при его охлаждении влага конденсируется, в результате чего образуется чистая, дистиллированная вода. В природе есть наглядный пример конденсации - роса", - говорится в сообщении.

По мнению ученых, такая установка будет незаменима в пустынных и засушливых районах.

"Как ни парадоксально, но именно в сухом горячем воздухе пустынь и степей содержится больше всего влаги, то есть "Вихревой родник" наиболее эффективен там, где наиболее востребован. В течение суток "Вихревой родник" продуцирует чуть более 0,8 л чистой холодной воды" - говорится в сообщении.

Поясняется, что вода, добываемая из атмосферы, по стоимости получается самой недорогой в сравнении с другими способами, а сама установка , не требует средств на эксплуатацию. Необходимы лишь разовые минимальные вложения на ее сборку и монтаж.

Кроме того, функционирование установки благодаря естественным ресурсам - ветру и солнечной энергии - делает "Вихревой родник" полностью экологичным и работающим бесперебойно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще