Около 500 школьников будут создавать технические проекты на базе детского технопарка в Магнитогорске

Челябинск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Около 500 подростков будут заниматься техническими проектами на базе детского технопарка "Кванториум" при Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова (МГТУ), который во вторник приступил к работе, сообщает пресс-служба университета.

"В "Кванториум" принято около 500 ребят из Магнитогорска и близлежащих районов. Из них сформировано 36 групп школьников и учащихся колледжей, от 12 до 17 лет, по четырем направлениям квантумов. Они будут осваивать новые технологии, разрабатывать и внедрять собственные идеи согласно тенденциям развития промышленности в регионе", - говорится в сообщении.

В частности, открыты направления: IT-квантум (информационные технологии, электроника и цифровизация), VR/AR-квантум (виртуальная и дополненная реальность, 3D-моделирование и работа с изображениями и видео), робоквантум (мехатроника и робототехника) и Хайтек-цех (САD-проектирование, современные технологии материалообработки, с применением 3D-печати, лазерной резки, станков с ЧПУ)

"Мы ощутили большой к нам интерес, изначально получили свыше 700 заявок. 6 ноября мы начали занятия, знакомимся с ребятами, выстраиваем цепочки кейсов. Еще предстоит сделать много работы, продолжаются поставки и настройка оборудования", - цитирует пресс-служба комментарий руководителя "Кванториума" Александра Васильева.

Профориентационные мероприятия "Кванториума" будут организованы в партнерстве с ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и другими профильными предприятиями и организациями города. В том числе специалисты комбината будут привлекаться в качестве консультантов и экспертов для формирования тематики проектных кейсов и оценки инженерных проектов обучающихся.

Официальное открытие магнитогорского детского технопарка состоится в конце ноября. В декабре магнитогорский "Кванториум" примет участие в телемосте "Марафон открытий" для всех тридцати новых детских технопарков, открывающихся в 2018 году.

"Кванториумы" - современные технопарки для детей в возрасте от 5 до 18 лет. Главной целью создания детских технопарков является воспитание "универсальных решателей", людей с системным, креативным и продуктовым мышлением.

В 2017 году Министерство образования и науки РФ одобрило заявку от губернатора Челябинской области и регионального министерства образования на открытие детских технопарков в Челябинске и в Магнитогорске.

Региональным оператором "Кванториумов" является Дом юношеского технического творчества Челябинской области.

Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова является опорным вузом Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще