Томская область намерена создать совет по координации инновационной инфраструктуры региона и шести вузов

Томск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Администрация Томской области ведет переговоры с шестью вузами по созданию совета, который позволит максимально эффективно использовать имеющуюся в регионе инновационную инфраструктуру для наиболее эффективной реализации проектов, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" вице-губернатор региона Андрей Антонов.

По его словам, в создании совета участвуют Томский госуниверситет (ТГУ), Томский политехнический университет (ТПУ), Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ), Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ).

"Мы хотим попытаться координировать для системной работы вузовскую инновационную инфраструктуру с инфраструктурой, которая создана в регионе. Это необходимо, чтобы не дублировались функции, не было плавного "перетекания" из одной инфраструктуры в другую", - сказал А.Антонов.

Он подчеркнул, что для успешной реализации проектов необходимо междисциплинарное общение, и вузы это понимают.

"Некоторые организации сидят годами в одном бизнес-инкубаторе, а они должны потихоньку двигаться в разных направлениях. Уже доказано, что современные технологии возникают на стыке научных направлений. Многие отмечают преимущество Томска в том, что у нас есть шесть вузов разной тематики, и когда они работают на площадках друг друга, то рождаются новые проекты. Для этого необходимо определять наиболее подходящую для реализации проекта площадку", - пояснил А.Антонов.

Вице-губернатор уточнил, что такой координационный совет предполагается создать к 2020 году.

"Пока нельзя говорить о какой-либо управляющей компании или полном слиянии инфраструктуры, потому что есть правовые моменты, но мы можем создать координационный совет. Возможно, в дальнейшем появится общий ресурс под названием "инновационная структура Томской области", так как под региональное управление переходит особая экономическая зона (ОЭЗ), и ее необходимо максимально включать в инновационную инфраструктуру региона", - отметил А.Антонов.

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа создана в Томске в 2005 году, расположена на двух площадках - на северной окраине города (вблизи Северного промузла) и на восточной (близ Академгородка). В 2016 году Минэкономразвития РФ передало администрации Томской области полномочия по ОЭЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще