Ученые МГТУ им. Г.И.Носова разработают экзоскелеты для рабочих магнитогорского меткомбината

Челябинск. 9 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты R&D-центра Магнитогорского государственного технического университета им.Г.И. Носова (МГТУ) разработают экзоскелеты для сотрудников коксохимического производства ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат", сообщает пресс-служба университета.

"Специалисты университета разработают экзоскелет для дверевого (рабочая специальность - ИФ) коксовых батарей с целью уменьшения нагрузки на спину, повышения безопасности работы и сохранения здоровья. Выпуск продукта планируется к середине следующего года", - говорится в сообщении.

В настоящее время разработана концепция экзоскелета, проведено математическое моделирование с расчетами нагрузки на все суставы рабочего.

"Мы провели видеосъемку работы дверевого, разложили все его движения и сделали математическую модель. Определили нагрузки на коленный, плечевой, тазобедренный, локтевой суставы. Провели анализ нагрузок и, как и предполагалось, наибольшая нагрузка приходится на поясничный отдел позвоночника. Остановились на экзоскелете с гибкой пластиной, который уменьшает нагрузку на 38%", - цитирует пресс-служба комментарий директора R&D-центра МГТУ им. Г. И. Носова Дениса Якобчука.

По его сведениям, экзоскелет также будет защищать рабочего от термического воздействия, уменьшит травматичность и повысит безопасность труда.

"В условиях работы на ММК такая разработка будет востребована и в электросталеплавильных цехах, кислородно-конвертерном цехе, доменном цехе, в различных видах ремонтных операций, в строительно-монтажных работах", - отмечает пресс-служба.

Первые результаты проекта, представленные экспертному совету "ММК-Индустрия 4.0" во главе с генеральным директором комбината Павлом Шиляевым, получили одобрение, в связи с чем работы по проекту продолжатся, уточняет пресс-служба.

Теперь ученым предстоит сделать 3D-моделирование экзоскелета, разработать техническую документацию, прототип, провести тестирование технических решений.

В вузе также отметили, что подобные технологии применяются многими крупными мировыми компаниями, но в России пока никто не занимается производством промышленных экзоскелетов.

Сама идея их создания возникла в связи с прогнозами экспертов отрасли, согласно которым в ближайшие 10 лет кратно возрастет количество рабочих мест с применением экзоскелетов.

R&D-центр (Research & Development) МГТУ им. Г.И. Носова осуществляет разработки, связанные с технологиями машинного обучения и машинного зрения, виртуальной и дополненной реальности (AR и VR), промышленных экзоскелетов, обработки и анализа больших данных (Big data), промышленного Интернета вещей (IIoT), математического моделирования, автоматизации и роботизации, цифровизации производства.

Магнитогорский государственный технический госуниверситета им. Г.И. Носова является опорным вузом Челябинской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще