Россия и мир 28 ноября 2018 г. 17:11

Директор швейцарской разведки провел в ноябре в Москве консультации с российскими коллегами - глава МИД Швейцарии

Женева. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Директор швейцарской разведки в начале ноября посетил Москву, встречался с российскими коллегами, заявил в среду глава МИД Швейцарии Игнацио Кассис.

"Визит руководителя службы разведки Швейцарии господина Гаудена в Москву позволил обсудить имеющиеся проблемы с российскими коллегами. Он посетил Москву в начале ноября этого года", - сказал И.Кассис на пресс-конференции в Женеве по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, говоря о деятельности разведывательных органов в Швейцарии.

Он отметил, что ситуация в этом вопросе "существенно улучшилась".

Швейцарский министр подчеркнул, что визит оказался "крайне полезным".

"Были установлены контакты с российскими специалистами, главами соответствующих служб. Эти отношения будут развиваться и дальше, позволяют нам напрямую обмениваться нашими впечатлениями, когда речь идёт о сложных вопросах", - подчеркнул глава МИД Швейцарии.

По словам И.Кассиса, он сказал С.Лаврову, что "разведывательная деятельность в дипломатических службах неприемлема ни для России, ни для какой-либо другой страны".

"Я надеюсь, что наши отношения в этом смысле будут развиваться положительно", - добавил глава МИД Швейцарии.

В свою очередь, С.Лавров с удовлетворением отметил факт возобновления контактов между спецслужбами России и Швейцарии.

"Как уже сказал мой коллега, мы отметили с удовлетворением возобновление контактов между нашими специальными службами, которые были в Москве. Я думаю, это можно только приветствовать, потому что именно так по профессиональным каналам на основе конкретных фактов можно рассматривать озабоченности друг друга, обсуждать это именно таким образом, а не ориентироваться на публичные заявления, которые порой только сеют непонимание и сумятицу", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

"Мы приветствуем готовность швейцарской стороны к такому профессиональному деловому обсуждению любых возникающих озабоченностей", - сказал С.Лавров.

Ранее в адрес РФ звучали обвинения в шпионаже, направленного против Всемирного антидопингового агентства, а также против химической лаборатории в Шпице.

23 ноября посол РФ в Швейцарии Сергей Гармонин заявил, что швейцарские власти до сих пор не представили российской стороне доказательства существенной активности в стране разведки РФ.

"По состоянию на сегодняшний день, Швейцария не предоставила каких бы то ни было доказательств", - сказал он в интервью швейцарской телерадиокомпании РТС в минувшую пятницу.

По мнению посла, теперь следует отказаться от подобного рода обвинений.

"Когда речь заходить о России (о предполагаемых операциях российской разведки - ИФ), то вместо предоставления доказательств нам всегда говорят слово "вероятно". Как и в случаях с хакерскими атаками", - добавил С.Гармонин.

С.Гармонин в интервью отверг обвинения в шпионаже против ВАДА, а также против химической лаборатории в Шпице.

В середине сентября швейцарское издание "Тагес-Анцайгер" сообщило, что в Нидерландах были ранее задержаны двое россиян, которые подозревались в намерении осуществлять слежку за химической лабораторией в Шпице.

Издание отметило, что лаборатория занималась анализом образцов вещества по "делу Скрипалей". На следующий день появилась информация о том, что предполагаемые сотрудники разведки РФ также подозреваются в шпионаже в отношении европейской штаб-квартиры Всемирного антидопингового агентства WADA в Лозанне.

Задержанные россияне были впоследствии отпущены на свободу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще