Россия и мир 28 ноября 2018 г. 18:07

МИД Украины требует освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков

Киев. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Министерство иностранных дел Украины направило Москве ноту протеста с требованием освободить украинских моряков - членов экипажей украинских военных катеров "Бердянск", "Никополь" и буксира "Яни Капу", задержанных российскими пограничниками в Керченском проливе 25 ноября.

"27 ноября 2018 года министерству иностранных дел РФ передана очередная нота протеста МИД Украины в связи с продолжением Россией противоправных действий в отношении военнослужащих ВМС Вооруженных сил Украины", говорится в заявлении МИД Украины, распространенном в среду.

В ведомстве считают, что украинские моряки "были захвачены в военный плен". При этом утверждается, что инцидент имел место "в территориальных водах и исключительной экономической зоне нашего государства в Черном море".

"Российской стороне объявлено категорическое требование немедленно освободить из-под стражи захваченных граждан Украины и обеспечить их безопасное возвращение на родину", - подчеркивается в заявлении.

Украинская сторона потребовала "неотложного и в полном объеме обеспечения Российской Федерацией всех законных прав захваченных граждан Украины, предусмотренных Женевской конвенцией от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными, а также допуска к ним представителей Международного Комитета Красного Креста".

В свою очередь в Минобороны Украины заявляют, что вопрос оказания и оплаты правовой помощи задержанным украинским морякам не является проблемным.

"Финансирование вопросов, связанных с оплатой работы адвокатов, не является проблемой. Даны соответствующие поручения, и эти вопросы будут согласованы и с семьями наших военнослужащих. Будут работать наши юридические службы, чтобы снять эти вопросы", - сказал на брифинге в среду первый заместитель министра обороны Украины Иван Руснак.

Он подчеркнул, что данные вопросы находятся на контроле в юридическом департаменте Минобороны и в управлении правового обеспечения Генерального штаба ВСУ.

Как сообщалось, российские пограничники 25 ноября с применением оружия задержали в Керченском проливе буксир "Яны Капу" и два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшихся из Одессы в один из украинских портов в Азовском море. Суда отконвоировали в Керчь.

Задержаны 24 украинских военных моряка, из них трое ранены. Пострадавшие в больнице.

Украина и Россия обвинили друг друга в провокациях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще