Россия и мир 8 декабря 2018 г. 13:21

Володин предлагает создать единый международный список террористических организаций

Тегеран. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Спикер Госдумы Вячеслав Володин призывает на международном уровне сформировать единый список террористических организаций в условиях перемещения террористов из Сирии в Афганистан, страны Азии, Африки и Европы.

"Нам необходимо иметь общее понимание того, что такое терроризм, единый список террористических организаций, не допускать двойного толкования их действий. Нам необходимо сделать все, чтобы лишить терроризм финансовой подпитки, которая зачастую идет от наркоторговли и транснациональной преступности", - сказал В.Володин на Второй конференции спикеров парламентов Афганистана, Китая, Ирана, Пакистана, России и Турции.

По его словам, провокации террористов, непрекращающиеся теракты в Сирии, Афганистане, Пакистане, других странах подтверждают вывод о том, что "говорить о полной победе над международным терроризмом ещё рано".

Террористы активизируют пропагандистскую и вербовочную деятельность, в том числе в интернете, отметил он. "После разгрома в Сирии основных сил так называемого "Исламского государства" (Запрещенная в РФ террористическая организация - ИФ) боевики массово перемещаются в Афганистан, страны Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Европы", - сказал В.Володин.

Он отметил, что международному сообществу крайне важно наладить сотрудничество для пресечения распространения террористической и экстремистской идеологии, а отсутствие единства в этом вопросе играет на руку тем, кто стремится к радикализации общественных настроений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще