Россия и мир 11 декабря 2018 г. 17:54

Захарова посоветовала Вашингтону не впадать в истерику из-за российских Ту-160 в Венесуэле

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Вашингтон не "нервничать" в связи с перелетом двух российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 в Венесуэлу.

"Всего два самолёта, а у Госдепа истерика. Коллеги, не надо так нервничать, становитесь уже "снова великими", - написала М.Захарова на своей странице в Facebook.

10 декабря в Минобороны РФ сообщили, что два российских стратегических ракетоносца Ту-160, тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124 и дальнемагистральный самолет Ил-62 Воздушно-космических сил России совершили перелет с территории России в международный аэропорт Майкетия Венесуэлы.

Американские СМИ, ссылаясь на источники в Пентагоне, ранее сообщили, что Россия направляет в Венесуэлу Ту-160 для проведения серии учений, которые, в частности, будут включать дозаправку на дальних расстояниях.

Это третий визит Ту-160 в Венесуэлу, предыдущие были в 2008 и 2013 годах. Министр обороны РФ Сергей Шойгу на днях заявил, что практика перелетов российской боевой авиации на аэродромы Венесуэлы продолжится, а корабли ВМФ будут заходить в порты этой страны.

Между тем госсекретарь США Майк Помпео 11 декабря назвал отправку Россией двух стратегических ракетоносцев Ту-160 в Венесуэлу "растратой государственных средств". "Российское правительство отправило бомбардировщики через полмира в Венесуэлу. Народам России и Венесуэлы следует рассматривать это так: два коррумпированных правительства растрачивают государственные средства и попирают свободу, в то время как их народы страдают", - написал М.Помпео в Twitter госдепа США.

Сообщение госсекретаря США иллюстрирует фотография Ту-160, выполняющего полет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще