Россия и мир 15 декабря 2018 г. 11:29

Бутина может дать показания в рамках еще одного уголовного дела

Вашингтон. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Россиянка Мария Бутина может дать показания в рамках другого уголовного дела, сообщает корреспондент американской газеты "Вашингтон пост".

Он полагает, что документ, который ненадолго появился в открытом доступе, был опубликован по ошибке, однако журналист успел сделать его копию.

В документе говорится о том, что прокуратура запросила разрешение у федерального судьи на тайный перевод М.Бутиной из тюрьмы для того, чтобы она смогла дать показания в рамках некоего "продолжающегося уголовного расследования".

Ранее на этой неделе М.Бутина признала себя виновной в участии в заговоре против США.

На слушаниях в суде она пояснила, что действовала "под руководством" российского официального лица. Ее задачей было установить неофициальные контакты с американцами, имеющими влияние на политику США. По ее словам, она хотела приобрести контакты среди республиканцев и в Национальной стрелковой ассоциации США.

В случае, если в суде сочтут достаточным такое признание вины и согласятся на предложение М.Бутиной о сотрудничестве, то ей грозит до пяти лет тюрьмы.

До недавнего времени М.Бутина не признавала свою вину ни в деятельности в качестве иностранного агента в США, ни в конспиративной деятельности в пользу РФ. Однако ранее на этой неделе она сообщила суду в США, что готова изменить свою позицию и отозвать заявление, в котором называла себя невиновной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще