Россия и мир 18 декабря 2018 г. 17:24

Спецслужбы выявляют родственников украинских чиновников в Крыму, России и Донбассе - пресс-служба СБУ

Киев. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Служба безопасности Украины, выполняя поручение президента, проводит проверку украинских госслужащих "на предмет наличия у них родственников", которые могут сотрудничать со спецслужбами РФ, а также ЛНР и ДНР, сообщила агентству "Интерфакс-Украина" спикер СБУ Елена Гитлянская.

"СБУ на постоянной основе проводит проверку госслужащих относительно их связей с оккупированным Крымом, ЛНР, ДНР, Россией", - сказала она.

При этом Е.Гитлянская отметила, что, "если будут установлены факты связей госслужащих с вражескими спецслужбами, наличие родственников, которые сотрудничают с Россией, ЛНР или ДНР", то решения будут приниматься в рамках действующего законодательства.

Е.Гитлянская также заявила, что конкретные решения относительно первого заместителя главы Службы внешней разведки Украины Сергея Семочко, жена и дочь которого имеют российское гражданство, будут приняты по завершению расследования.

"Сейчас проводятся следственные действия. Пока что делать какие-то выводы рано. Мы завершим расследование и проинформируем вас об этом более детально", - сказала спикер СБУ, отвечая на вопрос о том, будут ли приостановлены полномочия первого замглавы Службы внешней разведки С.Семочко, есть ли основания для его увольнения.

Ранее контрразведка СБУ подтвердила: жена и дочь С.Семочко имеют российское гражданство.

Следствие обратилось в суд с просьбой дать доступ к телефону С.Семочко и его семьи за почти 5 лет. Суд ходатайство удовлетворил, позволив правоохранителям исследовать, в частности, откуда звонили С.Семочко, его жена и дочь.

16 декабря президент Украины Петр Порошенко обратился к главе СБУ Василию Грицаку с тем, чтобы Департамент контрразведки спецслужбы проверил государственных служащих на предмет наличия родственников с российским гражданством, и в случае наличия на это оснований такие чиновники будут привлечены к ответственности вплоть до увольнения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще