Модернизация образования 21 декабря 2018 г. 11:31

Магнитогорскую неделю материаловедения для молодых ученых провели в МГТУ им.Г.И.Носова

Челябинск. 21 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первая школа-семинар для молодых ученых, занимающихся материаловедением, прошла в Магнитогорском техническом государственном университете им.Г.И. Носова, сообщает пресс-служба вуза в пятницу.

"Образовательный проект получил название Магнитогорская неделя материаловедения. Он направлен как на развитие научных направлений в обработке материалов давлением и материаловедения, так и качественное улучшение образовательной деятельности по подготовке молодых кадров", - отмечает пресс-служба.

Слушателями выступали студенты и аспиранты, работники НИИ наносталей, преподаватели МГТУ им. Г.И. Носова, а также студенты из Уфы и аспирантка из Екатеринбурга.

По сведениям заместителя руководителя лаборатории "Механика градиентных наноматериалов" профессора Александра Песина, исследования в данной области проводятся в МГТУ совместно с учеными московской, уфимской и магнитогорской школ.

"Кроме того, с лабораторией сотрудничают Сколтех, Политехнический университет Каталонии, Индийский университет информационных технологий, дизайна и производства (г. Джабалпур), американские, а также английские университеты. Это дает возможность развиваться и выполнять достаточно крупные международные проекты", - цитирует пресс-служба А.Песина.

На первом семинаре основной курс лекций участникам прочитали профессор Политехнического университета Каталонии (г.Барселона, Испания) Хосе Мария Кабрера Марреро и заведующий лабораторией "Механика градиентных наноматериалов" ("МГН"), гл. науч. сотрудник Института проблем сверхпластичных материалов РАН (г.Уфа) Александр Жиляев.

Также перед слушателями выступили директор Центра проектирования производственных технологий и материалов Сколковского института науки и технологий Искандер Ахатов (Москва) и ученые Института проблем сверхпластичности металлов РАН (Уфа).

В вузе планируют проводить подобные семинары с приглашением ведущих ученых в области материаловедения регулярно.

"За несколько лет мы должны организовать постоянно действующую школу-семинар, куда будут приглашаться ученые с мировым именем, чтобы проводить лекции и занятия на английском языке. Планируется, что на этой площадке будут выступать и наши профессора. Магнитогорская неделя материалов будет действовать два раза в год: весной и осенью", - поясняет А.Песин.

Следующий семинар планируется провести весной 2019 года.

Также в рамках семинара был подписан меморандум о сотрудничестве между лабораторией "МГН" (Магнитогорск), Сколтехом (Москва) и Политехническим университетом Каталонии (Испания).

Кроме того, вуз проводит конференцию-практику "Magnitogorsk Rolling Practice", ориентированную на международный уровень.

"Уже в этом учебном году на конференции мы ждем студентов и аспирантов из Польши и Китая. Постараемся тоже провести ее на английском языке",- говорит А.Песин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще