Россия и мир 7 января 2019 г. 11:59

Отношения между Москвой и Вашингтоном едва ли улучшатся, считает эксперт

Москва. 7 января. ИНТЕРФАКС - Отношения России и США не содержат в себе потенциала улучшения, двусторонняя повестка практически исчерпана, считает глава Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

"Рискну предположить, что собственно российско-американские отношения внутри себя потенциала улучшения не содержат - ни стимулов, ни воли, ни чьего-либо интереса. Экономическая взаимозависимость минимальна, политический горизонт все менее совместим, остается только ядерное сверхдержавие обеих стран, но оно, во-первых, программирует вражду (по определению, ведь друг против друга потенциалы), во-вторых, утрачен понятный каркас", - сказал Ф.Лукьянов в интервью "Интерфаксу".

По мнению эксперта, "аномальная истероидная атмосфера вокруг российской темы, которая царит в Вашингтоне" только усугубится в первые месяцы 2019 года. "В таком тонусе очень трудно быть всегда, а сама политическая задача торпедировать Трампа, в том числе по российской линии, рано или поздно либо сойдет на "нет", либо будет выполнена", - продолжил он.

"Повестка дня истончилась донельзя. Даже взаимодействие военных в Сирии вроде и не понадобится скоро", - подчеркнул глава СВОП.

При этом сам президент США Дональд Трамп, считает Ф.Лукьянов, "уже ничего не хочет по поводу России".

"Может и хотел изначально, но он не понимал всей сложности этих отношений, в которых есть своя накопленная логика, и невозможно просто "разрулить" пару нужных в данный момент вопросов, остальное задвинуть в сторону, и заняться более важными вещами, Китаем, например. Когда выяснилось, что все намного запутаннее, чем он думал, Трамп начал терять реальный интерес", - пояснил политолог.

"Как ни обидно это нам может прозвучать, он некоторое время использовал Россию просто как красную тряпку, потому что по характеру он очень склонен бесить своих оппонентов, доводить их - из упрямства или в расчете на их ошибки. Отсюда поздравление Путину с победой на выборах всем назло или встреча в Хельсинки, вылившаяся в скандал. Но сейчас он от России и всего того, что с ней связано в американской политике, просто устал. Тем более что реальной пользы себе от отношений с Москвой он не видит, Россия для него малосущественна, ведь он зациклен на перелопачивании мировой экономики, а это не наш конек. Так что сейчас дело не в том, что Трампу мешают, ему Россия не нужна и утомительна", - заключил глава СВОП.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще