Россия и мир 15 января 2019 г. 16:16

Более десяти предпринимателей из "списка Титова" могут вернуться в РФ в 2019 г., считает бизнес-омбудсмен

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассчитывает, что в этом году порядка десяти бизнесменов, скрывающихся от правосудия за рубежом, смогут вернуться в Россию.

"Пока мы еще в процессе обсуждения с правоохранительными органами. И сегодня точно сказать, сколько вернутся, мы не можем", - сказал Б.Титов "Интерфаксу".

На уточняющий вопрос, ожидается возвращение пяти или десяти бизнесменов на Родину, он сказал: "Это уже сегодня больше десяти человек".

По словам бизнес-омбудсмена, ожидания прошлого года, связанные с возвращением предпринимателей, частично были реализованы. "Но это не по нашей вине и не по вине правоохранительных органов. Просто некоторые ребята - два человека - отложили свое возвращение, но один вернулся в конце года", - рассказал Б.Титов.

В данный момент, по его словам, ведется работа со следственными органами и прокуратурой с тем, чтобы распространить режим, по которому в отношении этих предпринимателей будет снята мера пресечения в виде ареста. "То есть без угрозы их ареста", - сказал он.

В начале февраля 2018 года Б.Титов сообщил, что передал президенту РФ список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от правосудия за рубежом. По его словам, у всех этих бизнесменов примерно одинаковая история: они успели уехать из страны до принятия решения об их аресте.

На данный момент в Россию вернулись шесть человек, а в работе уполномоченного находится 38 дел. Всего за 2018 год к бизнес-омбудсмену поступило 52 заявления от российских предпринимателей за рубежом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще