Россия и мир 21 января 2019 г. 13:21

В Москве негативно относятся к планам ЕС ввести санкции против россиян в связи с применением химоружия – Песков

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - В Москве негативно относятся к планам Совета ЕС по иностранным делам ввести в понедельник санкции в связи с причастностью к применению химоружия, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу журналистов прокомментировать сообщения о том, что ЕС планирует ввести санкции в отношении лиц, подозреваемых в применении химоружия на территории Великобритании и отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, в том числе "офицеров ГРУ Анатолия Чепиги и Александра Мишкина", Д.Песков сказал: "Наша реакция негативная".

"Вы сами сказали правильно, что они подозреваются, но подозреваются они безосновательно. Никаких доказательств до сих пор не прозвучало. Мы все знаем набор ставших уже знаменитыми фотографий этих двух граждан", - сказал пресс-секретарь главы государства.

"Но вы знаете, что никаких более субстантивных (существенных - ИФ), конкретных доказательств мы не знаем, поэтому негативно относимся к подобному решению", - подчеркнул Д.Песков.

На уточняющий вопрос, не доказывает ли причастность к применению химоружия А.Чепиги и А.Мишкина уже опубликованная в Великобритании информация, Д.Песков сказал: "Доказательства не были предъявлены российской стороне. В данном случае в ситуации ничего не изменилось".

Совет ЕС по иностранным делам примет без обсуждения в понедельник в Брюсселе два постановления санкционного характера: в связи с причастностью к применению химического оружия и против лиц и организаций из Сирии, сообщил ранее высокопоставленный европейский чиновник.

"В отношении химического оружия впервые будет открыт список, касающийся нарушений международных обязательств, связанных с Организацией по запрещению химического оружия. Это затронет девять физических и одно юридическое лицо", - заявил функционер ЕС, знакомя журналистов на условиях анонимности с повесткой дня Совета ЕС.

На просьбу прокомментировать этот список он ответил, что "предпочел бы сейчас не входить в детали". "Что касается имен, рангов, национальностей, цвета глаз или любой другой информации, нет, я предпочитаю этого не делать. Я не думаю, что вы будете слишком удивлены, когда увидите утвержденный список", - сказал собеседник СМИ.

Вместе с тем, ранее СМИ сообщали со ссылкой на источники, что в этот список войдут четыре "офицера ГРУ", в том числе Александр Петров и Руслан Боширов, объявленные Великобританией участниками "инцидента Солсбери", в ходе которого была совершена попытка отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

А.Петров и Р.Боширов, дав интервью RТ, эти обвинения отвергли. СМИ позднее сообщили, что, по их данным, под именами Р.Боширова и А.Петрова скрываются сотрудники ГРУ Анатолий Чепига и Александр Мишкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще