Россия и мир 21 января 2019 г. 14:48

РФ и Япония намерены выйти на качественно новый уровень экономического сотрудничества – Орешкин

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - Россия и Япония работают над стратегией расширения торгово-экономического взаимодействия, что позволит выйти на качественно новый уровень экономического сотрудничества, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин по итогам переговоров с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко в понедельник в Москве.

"Уже достигнутые результаты позитивны, но мы говорили о выходе на качественно новый уровень экономического сотрудничества, о новой стратегической повестке экономического взаимодействия", - сказал министр.

По его словам, работа идет по пяти ключевым направлениям.

"Во-первых, это расширение торговли товарами. Уже вышли на $20 млрд (в 2018 году - ИФ) Логично следующий уровень в $30 млрд установить, сейчас прописываем детально по каким товарам у нас есть перспективы увеличить поставки", - сказал министр.

"Второе направление - услуги. Прежде всего, речь идет о туризме. Обсуждали вопрос отмены виз - он недавно обсуждался на переговорах министров иностранных дел. Действительно, такое событие было бы очень значимым и позволило бы поднять обмен туристами на качественно иной уровень", - отметил М.Орешкин.

"Третье направление - продолжение блока инвестиционного сотрудничества. Мы также проговаривали конкретные проекты, в которых с удовольствием бы увидели японских инвесторов", - сообщил он.

Четвертое направление, по его словам, связано с совместным развитием технологий.

"Пятое направление - это направление совместной инфраструктурной работы. Завершается целая серия тестовых поставок японской продукции на европейский рынок через БАМ, Транссиб. В принципе, результаты устраивают наших европейских партнеров. Также обсуждается целый набор крупных инфраструктурных проектов, которые активнее бы связывали две страны, в том числе Северный морской путь" - сказал министр.

Комментируя вопрос о том, в чем основное отличие новой стратегии от предыдущего плана из восьми направлений, М.Орешкин отметил, что речь идет "о гораздо более глубоком сотрудничестве, о совместной работе российских и японских компаний, в том числе, для совместной работы на глобальных рынках - мы такие проекты тоже обсуждаем". "Много-много таких вещей, которые означают качественно иное взаимопроникновение с точки зрения экономики", - подчеркнул он.

По его словам, проект этой стратегии также будет одной из тем в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ, которые пройдут во вторник в Москве. "Этот новый уровень экономического сотрудничества будет завтра обсуждаться. Будем ждать результатов переговоров и в соответствии с этим действовать", - ответил М.Орешкин на вопрос, когда стратегия расширения торгово-экономического взаимодействия может быть подписана.

Комментируя вопрос возможны ли в перспективе переговоры и заключение с Японией договора о зоне свободной торговли, министр напомнил, что Япония заключила соглашение о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), "поэтому речь такая, конечно, может идти, но это совсем непростой разговор сейчас, если его поднимать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще