Россия и мир 23 января 2019 г. 11:27

Претензии РФ к США по ДРСМД возникли еще 15 лет назад в связи с производством и испытанием ударных беспилотников – Рябков

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Претензии России к США по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) появились еще 15 лет, тогда речь шла о производстве и испытании США первых образцов ударных беспилотников, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Еще 15 лет назад США, по сути, в одностороннем порядке свернули работу специальной контрольной комиссии по Договору, заявили о нежелании продолжать обсуждение уже имеющихся у России на тот момент озабоченностей в отношении соблюдения американской стороной ДРСМД", - сказал С.Рябков в среду на брифинге в парке "Патриот".

По его словам, "на том этапе речь шла о производстве и испытании американской стороной первых образцов ударных беспилотников, которые полностью подпадают под содержащиеся в ДРСМД определения крылатой ракеты наземного базирования средней дальности".

С.Рябков отметил, что, кроме того, российской стороной ставился вопрос "об использовании Пентагоном противоречащим Договору образом так называемых "ракет-мишеней", аналогичных по характеристике наземным баллистическим ракетам средней и меньшей дальности".

Замглавы МИД РФ сказал, что "в течение многолетних дискуссий нам (РФ и США - ИФ) так и не удалось сблизить позиции".

"По нашему глубокому убеждению такое положение дел сложилось только и исключительно в результате выбранной Вашингтоном линии, а также манеры вести дела", - заявил С.Рябков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще