Россия и мир 24 января 2019 г. 10:15

Ситуация в Венесуэле отразится на военно-техническом сотрудничестве с РФ – Шаманов

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Политическая ситуация, развивающаяся в Венесуэле, окажет влияние на военно-техническое сотрудничество РФ с этой страной, заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

"Конечно, отразится. Нестабильность нашего давнего союзника, ограничивает возможности, дестабилизирующее воздействие сейчас будет влиять на все стороны, прежде всего экономической жизни, соответственно, финансовые возможности будут снижены", - сказал В.Шаманов в четверг журналистам, отвечая на вопрос "Интерфакса".

По его словам, "вообще, любая нестабильность, мы это почувствовали в прошлом веке, всегда чревата долгосрочными последствиями".

Глава комитета считает положительным тот факт, что "нашлись разумные руководители ближайших государств в лице Мексики, Боливии и Кубы, которые поддержали законно избранного президента, но американцы в очередной раз показали свое лицо и будут добиваться своих целей любыми способами, не гнушаясь ничем".

Ранее в среду отстраненного от власти председателя Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо признал временным президентом страны президент США Дональд Трамп. Он также заручился поддержкой главы Организации американских государств Луиса Альмагро.

Х.Гуаидо в среду объявил себя временным президентом Венесуэлы и принес присягу перед тысячами сторонников оппозиции. Это произошло в день, когда в Каракасе и в других городах страны проходят массовые манифестации противников главы государства Николаса Мадуро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще