Россия и мир 24 января 2019 г. 10:25

Минск ждет первой встречи белорусско-российской группы по интеграции

Минск. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЗАПАД - Минск хотел бы обсудить на первой встрече белорусско-российской группы по интеграции вопросы энергетики и налогового маневра в РФ, сообщил министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой.

"Вопросы энергетики, налогового маневра, конечно, для нас сегодня самые важные темы", - сказал Д.Крутой в четверг журналистам в Минске.

Он уточнил, что пока российские коллеги не выходили с инициативой провести первое заседание совместной рабочей группы. "Но я думаю, что в течение ближайшего месяца мы уже встретимся, по крайней мере, по тем направлениям, которые являются на сегодняшний день наиболее острыми", - отметил Д.Крутой.

По словам министра, белорусская часть рабочей группы уже приступила к работе. "И очень активно наши отраслевые коллеги сейчас встречаются на разных площадках и в Москве, и в Минске, проводится ревизия тех договоренностей, которые были достигнуты в предыдущие годы", - добавил он.

Д.Крутой обратил внимание, что "часть решений сегодня уже перешла на уровень Евразийской экономической комиссии, Евразийского договора, поэтому здесь ... отрабатываются все возможные увязки и те новые направления, те шероховатости, которые у нас существуют". "Они сегодня как бы облекаются уже в формат новой дорожной карты и плана действий", - подчеркнул глава Минэкономики.

О создании рабочей группы по интеграции и решению спорных вопросов в отношениях Белоруссии и России договорились в конце декабря президенты двух стран в ходе напряженных переговоров о предоставлении Минску компенсации издержек в связи с реализацией в России налогового манёвра в нефтяной сфере. В ходе переговоров российская сторона подняла вопрос актуализации Союзного договора от 1999 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще