Россия и мир 24 января 2019 г. 12:08

Северокорейские дипломаты едут в Москву на консультации - посольство в Пхеньяне

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Делегация МИД КНДР направилась в Москву на консультации по вопросам взаимодействия в ООН, сообщает посольство РФ в Пхеньяне.

"24 января советник-посланник посольства А.Востриков проводил на Пхеньянском железнодорожном вокзале делегацию Департамента международных отношений МИД КНДР во главе с заместителем директора Ким Ок Кён. Наши коллеги отправились в Москву для проведения консультаций по вопросам укрепления взаимодействия на ооновских и других многосторонних площадках", - говорится в сообщении дипмиссии в "Фейсбуке".

В начале января в интервью "Интерфаксу" посол по особым поручениям МИД РФ Олег Бурмистров, курирующий процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове, заявил, что Россия и Китай выступают за начало пересмотра некоторых санкций СБ ООН в отношении КНДР в ближайшем будущем.

"Естественно, какие-то шаги в виде постепенного пересмотра санкционного режима назрели. Мы этой точки зрения придерживаемся совместно с Китаем и считаем, что уже в ближайшем будущем Совет Безопасности должен приступить к ревизии некоторых санкционных положений", - сказал О.Бурмистров.

Он отметил, что необходимо "достичь некоего общего понимания по соразмерности шагов, которые Совет Безопасности должен предпринять".

"Нужно двигаться от простого к сложному, от каких-то очевидных вещей, которые назрели, и по мере дальнейшего продвижения в вопросе денуклеаризации полуострова нужно расширять список изъятий из санкционного режима", - сказал дипломат.

Он пояснил, что "начинать этот процесс нужно с тех санкций, которые затрагивают население страны и которые, совершенно очевидно, не имеют никакого отношения к поддержанию ракетно-ядерного потенциала страны - ограничения на поставки продовольствия, медикаментов". "А потом переходить к более крупным экономическим проектам, инвестициям, ослаблению санкций в финансовой сфере, в банковской сфере", - заключил О.Бурмистров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще