Россия и мир 24 января 2019 г. 14:03

РФ не стоит самостоятельно инициировать вопрос по Венесуэле в СБ ООН, считает Косачев

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что возможные действия РФ в Совете безопасности ООН в связи событиями в Венесуэле должны быть следствием обращения Каракаса.

"Совет безопасности ООН, безусловно, расходится по этому (венесуэльскому) вопросу. Какое бы решение ни предлагалось на голосование, оно будет заветировано либо той, либо другой стороной", - сказал К.Косачев, отметив, что оценки происходящего в Венесуэле "прямо противоположны".

"Насколько я знаю, от Венесуэлы мы пока не получали никаких обращений на этот счет. Лично моя точка зрения заключается в том, что возможная реакция РФ в ООН должна быть следствием обращения венесуэльских властей, а не нашей собственной инициативой", - отметил сенатор.

"А вот американцы такую инициативу, я подозреваю, проявлять будут, поскольку им сейчас важно удерживать тему незаконности нынешних властей Венесуэлы, что называется, на плаву на всех возможных площадках", - подчеркнул К.Косачев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще