Три представителя БГТУ им.Шухова стали обладателями премии Шухова

Белгород. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Премия имени Владимира Григорьевича Шухова в День российской науки вручена 9-ти белгородским ученым, трое из которых представляют опорный вуз региона, сообщает пресс-служба БГТУ им.Шухова в пятницу.

В номинации "Инновации в сфере информационных технологий" лауреатом I степени признан доцент кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ им.Шухова Юрий Кошлич за научную разработку "Программные и аппаратные средства интеллектуальных энергоэффективных систем управления распределенными энергоресурсами".

"Его системы управления апробированы и внедрены на ряде предприятий, в жилищно-коммунальном хозяйстве и учреждениях социальной сферы Белгородской области. Их применение дает сокращение расходов на энергоносители на 30%, способствует снижению количества аварийных и нештатных ситуаций, сокращению времени оперативного реагирования", - говорится в пресс-релизе.

Лауреатом II степени в этой же номинации стал доцент кафедры технической кибернетики БГТУ им.Шухова Дмитрий Юдин с темой научной работы "Системы технического зрения на основе глубоких сверточных нейронных сетей".

На основе его научно-технического проекта уже создано три основных продукта. Это аппаратный комплекс обнаружения дефектов кровель зданий и сооружений, который упрощает проведение технической экспертизы состояния кровли и используется при проведении ремонта; бортовая система мониторинга дорожной обстановки и состояния водителя транспортного средства; система контроля и подсчета посетителей в помещениях, которая может использоваться при мониторинге активности покупателей в магазинах, наличия очередей, выявления эмоционального состояния слушателей лекций.

В номинации "Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, в строительстве" лауреатом I степени признан заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им.Шухова Валерий Лесовик с научной разработкой по комплексному использованию недр Курской магнитной аномалии (КМА).

Результаты его исследований легли в основу новой трансдисциплинарной науки – геоники. В.Лесовик является обладателем 53 патентов, автором около 600 научных и научно-методических работ.

"В.Лесовик предложил рассматривать горные породы как природные аналоги строительных материалов. Сформулированные геоникой законы и разработанные технологии позволяют создавать не имеющие аналогов композиты нового поколения: высокопрочный бетон, теплоизоляционные, акустические материалы, в том числе и для аддитивных 3D-технологий", - комментирует пресс-служба вуза.

В числе лауреатов премии Шухова в этом году также ученые НИУ "БелГУ" и СТИ НИТУ "МИСиС".

Премия имени Владимира Григорьевича Шухова учреждена в Белгородской области в 2017 году и вручается в День российской науки. Награда присуждается за научно-технические исследования, разработку и внедрение в области науки, техники и технологии производства материалов, завершившиеся принципиально новыми решениями, внесшими существенный вклад в технический прогресс; опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и применением материалов, изделий с качественно новыми экономически выгодными эксплуатационными показателями; практическую реализацию патентов и изобретений, открывающих новые направления в создании техники, материалов и технологий их производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще