Модернизация образования 22 февраля 2019 г. 11:44

Команда ТюмГУ и межрегионального НОЦ начинает взаимодействие с экосистемой НТИ

Тюмень. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Команда межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) и Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) примет участие в образовательном проекте по цифровым компетенциям "Остров 10-22".

Образовательный курс "Остров 10-22", организатором которого выступили Агентство стратегических инициатив (АСИ) и министерство науки и высшего образования РФ, пройдет с 10 по 22 июля на площадке Сколковского института науки и технологий (Сколтех), сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В течение 12 дней участники интенсива будут осваивать новые методики управления в образовании, получать практику в цифровых дисциплинах и сквозных технологиях НТИ на мастер-классах ведущих компаний и экспертов, общаться с визионерами мирового уровня в рамках лекций.

По словам ректора ТюмГУ Валерия Фалькова, университет принимает самое активное участие в разработке стратегии будущего НОЦ.

"Для получения прорывных результатов потребуются значительные инвестиции в инфраструктуру и кадры: умение создавать коллективы исследователей из различных областей знаний, формировать и поддерживать в регионе уникальную творческую среду, обеспечивать соответствующую "плотность" научной коммуникации и комфортные социальные условия пребывания", - подчеркнул В.Фальков.

Ранее сообщалось, что 20 февраля президент РФ в послании Федеральному Собранию сообщил, что первые пять НОЦ будут созданы в этом году, из них один - в Тюменской области.

В связи с этим губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил, что регион в ближайшее время направит документы для участия в федеральном конкурсе по созданию межрегионального НОЦ. По словам А.Моора, подготовительную работу по созданию НОЦ планируется завершить к лету этого года.

Проектируемый в Тюменской области НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций. В создании центра также принимают участие Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще