Сверхпрочный бетон для сооружений спецназначения получен при участии ученых БГТУ им.Шухова

Белгород. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые БГТУ им. В.Шухова вместе с коллегами из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток) получили композит с уникальными свойствами для строительства гидротехнических, защитных и других сооружений спецназначения, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

Высокоплотный композит, который позволяет повысить ударную прочность цемента в 9 раз, получен благодаря практическому применению фундаментальных положений современной науки геоники. В ее основу легли исследования заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций БГТУ им.Шухова Валерия Лесовика.

Как пояснил "Интерфаксу" В.Лесовик, разработка, созданная его подопечными из ДВФУ, успешно прошла лабораторные испытания, в настоящее время оформляется заявка на получение патента на изобретение Российской Федерации.

Над созданием нового материала работали заместитель начальника УВЦ ДВФУ Александр Мочалов, доцент УВЦ ДВФУ, член Союза машиностроителей России Роман Федюк, студент-дальневосточник Роман Тимохин, ученые из БГТУ им.Шухова.

В Учебном военном центре ДВФУ действует научная школа по разработке композитов для специальных сооружений с использованием теоретических положений геоники (геомиметики). Результатами работы исследователей уже стали фибробетон с волокнами в качестве армирующего материала, специальный состав бетона для строительства взлетно-посадочных полос аэродромов и другие новые бетоны различного состава для защитных и гидротехнических сооружений.

Геоника - это трансдисциплинарная наука, решающая инженерные задачи с учетом знаний, полученных при изучении природных процессов.

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г.Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и 9 институтов. Вуз осуществляет подготовку по 39 направлениям бакалавриата, 13 специальностям специалитета, 37 направлениям магистратуры и 15 направлениям аспирантуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще