В ТюмГУ откроется Центр биобезопасности лесов, созданный совместно с Университетом Северной Аризоны

Тюмень. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – В Тюменском госуниверситете (ТюмГУ) 21 марта состоится открытие Центра биобезопасности лесов, сообщает в пятницу управление стратегических коммуникаций вуза.

"Проект в области лесоведения станет первым результатом сотрудничества ТюмГУ и Университета Северной Аризоны из города Флагстафф (США)", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что соглашение о сотрудничестве в области обеспечения биобезопасности лесов, предусматривающего создание "зеркальной" научно-исследовательской лаборатории, между университетами-партнерами было подписано в 2018 году.

Ученые двух университетов успешно сотрудничают в рамках проекта Российского научного фонда "Клещи-симбионты короедов основных лесообразующих хвойных пород Западной Сибири".

"Создание "зеркальной" научной лаборатории - Центра биобезопасности лесов ТюмГУ и Университета Северной Аризоны - позволит собрать воедино уникальные компетенции исследовательских команд двух ведущих университетов России и США в области лесоведения", - приведены в пресс-релизе слова проректора ТюмГУ по науке и международным связям Андрея Толстикова.

Он также подчеркнул, что в мае ожидается приезд в Тюмень группы американских аспирантов и студентов во главе известным в мире лесным энтомологом профессором Ричардом Хофштеттером для проведения совместных полевых исследований.

Ранее сообщалось, что одним из приоритетных направлений деятельности создаваемого в Тюменской области межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) являются исследования в области биологической безопасности человека, животных и растений.

Проектируемый НОЦ может объединить 10 вузов, семь крупных бизнес-корпораций и девять научных организаций. В создании центра также принимают участие ХМАО и ЯНАО.

Поручение о создании 15 НОЦ к 2024 году было дано президентом РФ в рамках указа "О национальных целях и стратегических задачах Российской Федерации на период до 2024 года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще