Ученые НИУ "БелГУ" разработали уникальный модуль для мобильной связи на основе УФ-каналов

Белгород. 25 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые НИУ "БелГУ" разработали цифровой модуль связи УФ-диапазона, не имеющий аналогов в России, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского госуниверситета.

Уникальная разработка представляет собой альтернативу передачи данных в условиях невозможности использования связи в радиодиапазоне.

"Цифровой модуль связи УФ-диапазона функционирует на основе использования ультрафиолетовых каналов передачи данных, которые являются "невидимыми" для традиционной радиоприемной аппаратуры. Их применение позволяет осуществлять скрытие передачи информации на физическом уровне", - говорится в сообщении.

Полученные результаты могут быть применены в беспроводных сетях связи, используемых в процессе ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями и авариями, в мобильных сетях быстрого развертывания для мониторинга в районах местности, подверженных деструктивным воздействиям природного и техногенного характера.

"Использование УФ-канала связи с переотражением на основе технологии MIMO (метод пространственного кодирования сигнала - ИФ) позволит работать в условиях сложного рельефа, наличия помех и препятствий прохождению сигнала", – пояснил заместитель директора института инженерных и цифровых технологий по научной и инновационной деятельности НИУ "БелГУ" Сергей Лазарев.

Он добавил, что в настоящее время изготовлен макет модуля. До конца текущего года будут проведены его испытания на базе индустриального партнера проекта - АО "Научно-производственное предприятие "Звукотехника", после чего будут разработаны опытные образцы.

Проект стоимостью 60 млн рублей финансируется из бюджетных и внебюджетных источников и рассчитан на 2,5 года.

К началу 2021 года планируется создание линейки продукции АО "Научно-производственное предприятие "Звукотехника" и представление ее на рынке устройств спецсвязи для заинтересованных государственных ведомств и крупных госкорпораций, горно- и нефтедобывающих компаний.

Руководитель проекта - проректор по науке НИУ "БелГУ" Игорь Константинов.

Проект НИУ "БелГУ" "Цифровой модуль связи УФ-диапазона" награжден золотой медалью в конкурсе "Лучший инновационный проект и научно-техническая разработка года" на международной выставке "HI-Tech 2019" в Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще