Физики НИУ "БелГУ" разработали ускоритель заряженных частиц нового типа

Белгород. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые НИУ "БелГУ" разработали пьезоэлектрический ускоритель заряженных частиц для применения в различных отраслях, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Белгородского госуниверситета.

"Разработка отличается от других типичных приборов отсутствием источника электрического питания, а электрическое поле, необходимое для ускорения частиц, вырабатывается преобразованием механической энергии в электрическую в результате проявления пьезоэлектрического эффекта", - пояснил агентству руководитель Международной научно-образовательной лаборатории радиационной физики НИУ "БелГУ" Александр Кубанкин.

Он добавил, что основной ценностью разработки является возможность изготовления миниатюрных ускорителей для различных областей применения, в том числе медицина, дефектоскопия, материаловедение.

Устройство позволяет генерировать потоки ускоренных заряженных частиц и рентгеновского излучения, что лежит в основе многих современных приборов. Небольшие размеры - около 10 см - делают разработку мобильной, что удобно для использования в условиях отсутствия электрического питания.

По словам А.Кубанкина, этот способ ускорения заряженных частиц был запатентован лабораторией еще в 2017 году. В настоящее время разработка успешно прошла стендовые испытания. Дальнейшая работа будет направлена на изготовление экспериментального образца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще