Уникальная методика неинвазивной доставки лечащих препаратов в мозг запатентована в Саратовском университете

Саратов. 26 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) разработали и запатентовали методику лечения опухолей головного мозга.

"Уникальность наших разработок состоит в том, что они неинвазивные (не требующие хирургического вмешательства - ИФ). Их можно применять в стационаре для лечения, в частности, опухолей мозга", - рассказала агентству "Интерфакс-Поволжье" автор методики, заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ доктор биологических наук Оксана Семячкина-Глушковская.

По ее словам, такая комбинированная методика позволяют стабилизировать опухоль за счет воздействия на гематоэнцефалический барьер (физиологический барьер между кровеносной системой и центральной нервной системой - ИФ), который в обычном состоянии не пропускает до 95% препаратов в головной мозг.

"Наша технология дает возможность с помощью звука частотой от 100 до 10 тыс. Гц, 100 Дб доставлять препарат по всей области мозга, а с помощью лазера - только в локальные участки", - уточнила О.Семячкина-Глушковская.

По ее словам, лекарственные препараты доставляются в мозг через временное "открытое окно" физиологического барьера, в течение одного часа после воздействия лазером или громким звуком, после чего барьерные функции мозга восстанавливаются.

"Мы единственные, кто представляет эти разработки на международной арене, поэтому к ним прикован большой интерес со стороны известных научных фондов России, Китая и Америки. Мы работаем в этом направлении по гранту Минобрнауки России, выиграли 4 гранта Российского научного фонда, также наши исследования поддержаны грантами национальных фондов Китая и Америки. Нами получен первый в России патент по неинвазивной доставке препаратов в мозг", - отметила автор методики.

23 марта проект под названием "Неинвазивные технологии открытия гематоэнцефалического барьера и лечения опухолей мозга" был представлен на выставке медицинского оборудования и получил высокую оценку министра здравоохранения России Вероники Скворцовой во время ее рабочего визита в Саратов.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко представил министру и другие прорывные проекты СГУ: инновационные модели в области диагностики и лечения патологий глазодвигательной системы, фотоакустические технологии для ранней тераностики метастатических опухолей, методику и прибор определения содержания крови и пигмента меланина в коже человека, дистанционную систему адресной доставки лекарств, изделия на основе нетканого полотна из ультратонких волокон, медико-географические и эколого-медицинские исследования.

Все эти проекты поддержаны грантами крупнейших российских и международных научных фондов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще