Молодые ученые НИУ "БелГУ" получили гранты Фонда инноваций на сумму 3,5 млн рублей

Белгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Семь инновационных проектов молодых ученых Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") получили высокую оценку экспертов Фонда содействия инновациям (организатор конкурса "УМНИК"), сообщает пресс-служба вуза.

"В финале конкурса по грантовой программе "УМНИК" (участник молодежного научно-инновационного конкурса - ИФ) были представлены проекты 56 молодых инноваторов НИУ "БелГУ". Каждый из них боролся за грант в размере 500 тыс. рублей. В итоге грантовую поддержку получили 17 проектов ученых из разных регионов страны, семь из которых – разработки наших ребят", - уточнил собеседник агентства.

В портфеле проектов молодых белгородских ученых – разработки в области медицины и фармакологии (синтез органических химических соединений), техники и высоких технологий - в частности, производства и обработки стали и сплавов.

"Один из проектов, вызвавших наибольший интерес экспертов – разработка функциональной кормовой добавки инкапсулированных защищенных жиров для крупного рогатого скота. Она помогает решить проблему закисания пищи в желудке коровы, что отрицательно влияет на качество молока, ухудшая его жирность на 30%", - отметили в пресс-службе НИУ "БелГУ".

"УМНИК" (участник молодежного научно-инновационного конкурса)" – программа выявления и поддержки молодых ученых, финансируемая Фондом содействия инновациям. Существует с 2007 года. За это время в ней приняли участие 70 тыс. человек, более 12 тыс. стали победителями. Программа проводится по 5 направлениям (информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии). Каждый победитель программы получает 500 тыс. рублей на два года. Фонд финансирует выполнение проектов, направленных на проведение НИР.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) основан в феврале 1994 года постановлением правительства РФ как государственная некоммерческая организация в форме федерального государственного бюджетного учреждения. Основные задачи фонда - создание новых и развитие действующих высокотехнологичных компаний, привлечение инвестиций в сферу малого инновационного предпринимательства и создание новых рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще