Университетские коворкинг-центры "Точка кипения" открылись в томских вузах

Томск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Коворкинг-центры "Точка кипения" открылись в Томском политехническом университете (ТПУ) и Томском университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) во вторник, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь" с церемоний открытия.

"Для региона это место, где собираются междисциплинарные команды. Кто-то хорошо знает математику,кто-то медицину, кто-то понимает IT. Задача, чтобы этот человеческий потенциал стал капиталом", - сказал заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов в ходе церемонии открытия.

Новое пространство в ТПУ организовано для студентов, преподавателей, стартап-команд, школьников и молодых ученых. В "Точке кипения" будут проходить такие университетские мероприятия как обучающие программы, тренинги, мастер-классы, клубы по интересам, выставки, презентации и финалы чемпионатов и конкурсов.

"Время одиночек прошло. Чтобы один совершил прорыв в чем-то - это редкость, сегодня работают командные проекты. Будем взаимодействовать с нашими коллегами и партнерами", - сказал и.о. ректора ТПУ Петр Чубик.

В свою очередь ректор ТУСУРа Александр Шелупанов сообщил журналистам, что в "Точке кипения" будут проходить наставнические мероприятия, мастер-классы.

Оба коворкинг-центра будут ориентированы на технологическое предпринимательство.

Во вторник, 21 мая, первые университетские "Точки кипения" открываются в 13 вузах. До конца года предполагается открыть до 50 таких центров.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2018 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 8-е место, поднявшись на две строчки по сравнению с предыдущим годом.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще