В СФУ рассказали про специальности, наиболее востребованные среди абитуриентов и на рынке труда

Красноярск.19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ответственный секретарь приемной комиссии Сибирского федерального университета (СФУ) Роман Ваганов рассказал про дисбаланс между направлениями обучения, наиболее популярными среди абитуриентов и специальностями, востребованными на рынке труда.

"Традиционно можно выделять топовые направления среди абитуриентов и топовые среди работодателей, и, к сожалению, они не совпадают. Топовые направления среди абитуриентов: экономика, менеджмент, экономическая безопасность, юриспруденция, лингвистика", - цитирует Ваганова пресс-служба СФУ.

Кроме этого, по его словам, стали набирать обороты направления, связанные с IT-технологиями: компьютерная и экономическая безопасность, прикладная информатика, компьютерные науки. Из инженерно-технических у сегодняшних абитуриентов популярнее всего строительство уникальных зданий и сооружений и нефтегазовое дело.

Топовые же специальности у работодателей, как отметил Ваганов, в основном относятся к инженерно-техническому и естественно-научному профилю.

"Сегодня крайне востребованы экологи, инженеры, строители, геологи, геофизики, металлурги, материаловеды. Причем эта картина свойственна не только для нашего региона, а для всей России: стране нужны специалисты минерально-сырьевой отрасли", - добавил секретарь приемной комиссии.

В связи с этим эксперт посоветовал абитуриентам перед поступлением в вуз хорошо изучить современное состояние рынка труда: открыть сайты по поиску работы, просмотреть существующие вакансии и профили работодателей, оценить свой уровень и перспективы, и уже на основании этих данных определяться с будущей профессией и предметами для сдачи ЕГЭ.

"Например, ЕГЭ по физике сильно расширяет возможности поступающего. В СФУ 48% бюджетных мест - это те, где требуется ЕГЭ по физике. Следовательно, если у вас в копилке есть "физика", профиль направлений подготовки, на которые вы можете пройти на бюджет, значительно расширяется", - пояснили в СФУ.

Вместе с тем, как отметил Ваганов, естественно-научные дисциплины обычно даются школьникам сложнее, чем социально-гуманитарные, поэтому проходной балл на инженерно-технические направления априори ниже. Также на таких факультетах, как правило, больше бюджетных мест.

В среднем, по его словам, проходной балл в СФУ варьируется от 55 до 80 -85 баллов в зависимости от специальности.

Как рассказал Ваганов, ежегодно в СФУ поступают 30% абитуриентов из Красноярска, еще около 30% - из Красноярского края и порядка трети - из других регионов РФ. Такая пропорция сохраняется на протяжении последних 7-8 лет. Чаще всего в СФУ приезжают учиться из близлежащих регионов: Хакасии, Иркутской области и Забайкальского края. Приемная комиссия этого года стартовала 19 июня.

"На первый курс очного отделения в СФУ выделено 3 тыс. 225 бюджетных мест. Общий набор - практически 6 тыс. человек. Такие показатели позволяют СФУ из года в год удерживать свои позиции в топ-5 вузов России с самым большим набором", - сообщил ответственный секретарь приемной комиссии вуза.

В настоящее время СФУ ведет подготовку по 104 образовательным программам бакалавриата и специалитета и 152 программам магистратуры.

"Есть и принципиально новые возможности для абитуриентов - Институт гастрономии. Это новый институт в составе СФУ - уникальный проект, созданный совместно с французским Институтом Поль Бокюз. Это возможность получить в России образование действительно мирового уровня в области гастрономии и сервиса. По окончании выдаются два диплома - российский государственного образца и ведущего французского учебного заведения", - рассказал Ваганов.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще