НИУ "БелГУ" планирует вдвое увеличить число студентов из Боливии

Белгород. 26 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") готов принять в новом учебном году вдвое больше студентов из Боливии, более 100 человек, сообщает пресс-служба вуза.

Соглашение о расширении сотрудничества с госуниверситетом было достигнуто во время визита в Белгород чрезвычайного и полномочного посла Многонационального государства Боливия в РФ Уго Вильярроэля Сенсано.

На рабочей встрече с ректором НИУ "БелГУ" Олегом Полухиным посол Боливии выразил готовность содействовать увеличению количества студентов из Боливии в Белгородском госуниверситете минимум в два раза.

"Страна в целом готова направлять в Россию не менее 500 студентов ежегодно. Нам необходимо расширить сотрудничество в области образования, а также согласовать программы ординатуры для обучающихся в медицинском институте НИУ "БелГУ", – приводит пресс-служба слова посла Боливии.

Полухин в качестве возможных перспектив взаимодействия выделил заключение с одним из вузов Боливии соглашения по сотрудничеству. Он отметил, что на базе вуза-партнера возможно создание ресурсных центров НИУ "БелГУ", где потенциальные абитуриенты могли бы изучать русский язык до поступления в вуз.

"В университете нам хотелось бы видеть больше студентов из Боливии, обучающихся не только на медицинских специальностях, но и по инженерно-техническому и естественнонаучному направлениям, конечно же, с учетом потребностей экономики Боливии в профессиональных кадрах", – подчеркнул ректор НИУ "БелГУ".

В настоящее время 46 молодых людей из этой южноамериканской страны получают образование в медицинском институте НИУ "БелГУ", а также обучаются на подготовительном отделении.

В этом году из 546 иностранных студентов – выпускников университет закончили 22 боливийца. Они получили образование в ординатуре по медицинским специальностям: стоматология, лечебное дело и педиатрия.

В настоящее время НИУ "БелГУ" объединяет 9 институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще