Сибирский федеральный университет выпустил первых педагогов-тьюторов

Красноярск. 11 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первый выпуск 29 молодых специалистов по специальности "педагог-тьютор" состоялся в Институте педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета (СФУ), сообщает пресс-служба вуза.

По информации СФУ, вуз выпустил первых в России специалистов, способных работать с различными категориями учащихся и воспитанников - от дошкольника до пожилого человека, интегрировать под их запросы образовательные программы и обучать на стыке различных научных и практических дисциплин.

"Тьютор - входит в Атлас новых профессий будущего Сколково. Таких уникальных специалистов на уровне бакалавриата не готовит ни один вуз России", - говорится в сообщении пресс-службы.

Новый профиль "Тьютор" был открыт в СФУ в 2015 году по направлению "Педагогическое образование". За время обучения студенты посетили лекции известных ученых, проходили стажировку в Московском педагогическом государственном университете, практиковались у будущих работодателей, посещали столичные музеи, театры, культурные центры в Красноярске.

Тьютор (от англиского tutor - наставник) - исторически сложившаяся в английских университетах - Оксворде и Кембридже - педагогическая должность. Основными функциями тьютора являются разработка индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов, индивидуальное сопровождение учеников и воспитанников во время получения различных знаний и навыков в школе, вузе, в системах дополнительного образования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще