БГТУ им. Шухова улучшил показатели в рейтинге 100 лучших вузов России по версии Forbes

Белгород. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова поднялся на 62 строчку с 79 места в рейтинге "Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России" по версии Forbes, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

При этом по показателю "Востребованность выпускников" БГТУ занял 37 место (первое место в Черноземье), также улучшив свой результат в рейтинге по сравнению с прошлым годом.

В рейтинге вузы проанализированы по десяти метрикам, сгруппированным по качеству образования (максимум 50 баллов), качеству выпускников (максимум 30 баллов) и фактору Forbes, учитывающему "элитность" учебного заведения и долю предпринимателей в общем числе выпускников (максимум 20 баллов).

За основу взяли мониторинг эффективности деятельности более 1 тыс. учреждений высшего образования, подготовленный Минобрнауки РФ. Издание оценивало также статистические данные о трудоустройстве выпускников, их востребованности в регионах, количестве предпринимателей среди них.

Первые строчки рейтинга традиционно заняли столичные вузы, в 2019 году это НИТУ "МИСиС", МГИМО и Московский физико-технический институт.

БГТУ им. В.Г. Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и девять институтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще