Модернизация образования 15 августа 2019 г. 17:12

Инвесторы, которые займутся строительством студгородка в Екатеринбурге, смогут получить старые здания УрФУ - ректор

Екатеринбург. 15 августа. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральский федеральный университет (УрФУ) готов передать часть старых зданий и земельных участков инвесторам, которые построят студенческий городок в районе "Новокольцовский", сообщил ректор вуза Виктор Кокшаров.

"Поскольку значительная часть наших зданий - это здания-памятники федерального значения, которые, наверное, под иные нужды кроме как образования не переделаешь. Но ряд земельных участков, зданий, в том числе старых зданий, мы готовы передать для того, чтобы инвесторы построили в "Новокольцовском" современный студенческий городок", - сказал Кокшаров журналистам в Екатеринбурге в четверг.

Он привел в пример общежития в районе студенческого городка, построенные в 1930-е годы.

"В них, честно говоря, проживать совсем не комфортно, но расположены они в прекрасном месте, которое инвесторы с удовольствием возьмут для того, чтобы там построить", - добавил Кокшаров.

По его словам, инвесторами могут стать "любые компании".

"Я так думаю, что это будет какой-то конкурс за право выкупить этот участок и построить. Кто заявит лучшие условия, тот, наверное, и выиграет", - пояснил ректор.

Ранее сообщалось, что АО "Синара-Девелопмент" - основной участник при подготовке Универсиады-2023 в Екатеринбурге - планирует начать строительство спортивных объектов во втором квартале 2020 года. Речь идет о строительстве дворца водных видов спорта с крытым гребным каналом (около 30 тыс. кв. метров), тренировочного легкоатлетического стадиона, различных спортивных площадок и зон отдыха. Также здесь будет размещены общежития для спортсменов площадью 200 тыс. кв. метров, медицинский центр на 7 тыс. кв. метров и объекты зоны гостеприимства.

В дальнейшем зона гостеприимства Универсиады станет частью университетского кампуса, где разместятся учебные корпуса институтов естественных наук и математики, радиоэлектроники и информационных технологий, Высшей школы экономики и менеджмента, а также подготовительное отделение для иностранных студентов.

В начале июля Международная федерация студенческого спорта (FISU) приняла решение в 2023 году провести Всемирную универсиаду в Екатеринбурге. Город готовится принять 200 тыс. гостей из 150 стран. Участниками станут более 12 тыс. спортсменов, судей, членов международных и национальных спортивных федераций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще