Модернизация образования 6 сентября 2019 г. 13:45

Инвестпроекты "Енисейской Сибири" в Красноярском крае, Хакасии и Туве получат статус Всероссийской студенческой стройки

Красноярск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ – "Корпорация развития Енисейской Сибири" (Красноярск) и молодежная общественная организация "Российский студенческий отряд" (Москва) в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве при реализации крупных инвестпроектов на территории Красноярского края, Хакасии и Тувы, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе корпорации.

"Мы видим большой потенциал в привлечении к работам на объектах КИП "Енисейская Сибирь" бойцов студотрядов. Получение статуса Всероссийской студенческой стройки позволит нам привлечь студентов из различных регионов, которые в свою очередь получат бесценный практический опыт", - отметил гендиректор корпорации Сергей Ладыженко.

Предполагается, что в 2020 году строящимся в этих регионах в рамках комплексного инвестиционного проекта (КИП) "Енисейская Сибирь" промышленным и инфраструктурным объектам будет присвоен статус Всероссийской студенческой стройки. Это позволит уже в будущем году привлечь для реализации заявленных инвестпроектов не менее 10 линейных (постоянных) стройотрядов общей численностью более 200 человек с перспективой роста до 1,5 тыс бойцов к 2027 году.

Планируется, что в будущем году в рамках проекта "Енисейская Сибирь" начнутся работы по строительству железной дороги Кызыл-Курагино, Высогорского автодорожного моста через Енисей, автомагистрали Журавлево - Ак-Суг, агропромышленного парка "Сибирь", по освоению месторождений нефти и угля на Таймыре, а также будет запущен ряд инвестпроектов ОК "РусАл".

При этом компании-инвесторы также заинтересованы в сотрудничестве со стройотрядами, поскольку получат льготы по налогам.

Ранее статус "Всероссийской студенческой стройки" был присвоен проектам по строительству различных объектов для Зимних Олимпийских игр 2014 года в городе Сочи, космодрома "Восточный", ряда объектов атомной промышленности.

Ранее сообщалось, что в феврале 2018 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Красноярск главе государства была представлена совместная инициатива властей Красноярского края, Хакасии и Тувы о создании межрегиональной инвестиционной программы "Енисейская Сибирь" и социально-экономическом развитии сибирского макрорегиона.

В апреле 2018 года первые 7 инвестпроектов под общим брендом "Енисейская Сибирь" были представлены на очередном Красноярском экономическом форуме. В ноябре на базе ОАО "Корпорация развития Красноярского края" была создана исполнительная дирекция комплексного инвестпроекта "Енисейская Сибирь".

В феврале 2019 года власти Красноярского края передали на утверждение в правительство РФ проект КИП "Енисейская Сибирь", в марте программа была утверждена распоряжением правительства РФ.

Всего в инвестпрограмму "Енисейская Сибирь" вошло 32 инвестиционных проекта с общим объемом финансирования до 2027 года в размере 1,9 трлн рублей. Из них 12 проектов на 1,3 трлн рублей будут реализованы на территории Красноярского края.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще