Модернизация образования 22 октября 2019 г. 11:57

Второй сезон программы для одаренных студентов стартовал в СФУ в рамках проекта 5-100

Красноярск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ - Новый курс программы для одаренных студентов SibFU Honors College стартовал на базе Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске.

"Двухлетняя дополнительная образовательная программа SibFU Honors College направлена на развитие компетенций XXI века - метапредметных навыков, среди которых критическое мышление, умение работать в команде, креативность, управление проектами, навыки эффективной русскоязычной и англоязычной коммуникации, публичных выступлений, умение конструктивно разрешать конфликты, вести переговоры, управлять личностными ресурсами", - рассказали агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе вуза.

Обучаться в SibFU Honors College может студент СФУ любого направления, который пройдет специальный отбор.

"Университеты Honors college - это ответ на вызовы нового времени, связанные с необходимостью развития технологий soft skills, позволяющих человеку эффективно действовать в любой профессиональной ситуации, а также решать разнообразные общекультурные проблемы", - процитировали в вузе слова куратора программы Марии Тарасовой.

Она пояснила, что Honors College - это пространство для студентов с самыми высокими учебными результатами, которые хотят и дальше совершенствовать свои знания.

"Они пребывают в образовательном поиске, выбирая такие образовательные программы, которые соответствуют их ожиданиям, планам, стремлениям и которые позволяют им выходить на новый уровень развития. SibFU Honors College - это шаг, который Сибирский федеральный университет делает навстречу таким студентам", - сказала Тарасова.

Дополнительная образовательная программа SibFU Honors College стартовала в Сибирском федеральном университете при поддержке Проекта 5-100 в 2017 году. Летом 2019 года состоялся первый выпуск из "колледжа".

Как отмечают в университете, во втором сезоне участники программы получат возможность работать над совместными проектами в командах с лучшими студентами зарубежных вузов.

СФУ был создан в 2006 году на базе пяти красноярских вузов. В настоящее время в составе учреждения 20 институтов и 3 филиала, в которых обучается более 31 тыс. студентов, около 800 аспирантов. В Национальном рейтинге университетов по версии "Интерфакс" за 2019 год СФУ занимает 15 место.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще