Модернизация образования 25 октября 2019 г. 15:08

Коммерциализация высшего образования может привести к "продаже псевдознаний" - эксперт

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ – Президент Вольного экономического общества России, доктор экономических наук Сергей Бодрунов считает, что необходимо остановить перекос в коммерциализацию высшего образования.

"Мы очень много сейчас говорим о коммерциализации образования. Это значит, что образование превращается в услугу (…). Если мы весь процесс образования превратим в платное образование, тогда мы будем видеть перекос в другую сторону. Вместо образования будет продажа дипломов, продажа псевдознаний. Это очень серьезная проблема, которая может увести с основного направления подготовки специалистов. Здесь надо тоже искать методы решения", - сказал Бодрунов на пресс-конференции в рамках Уральского экономического форума в Екатеринбурге в четверг.

Он добавил, что высшему образованию не хватает гибкости.

"Я бы настаивал на том, чтобы образование было гибким. Потому что студент должен, и преподаватель тоже, ориентироваться в море информации. Огромное море информации, она постоянно обновляется. Это совсем не то, что было 20 или 15 лет назад", - пояснил Бодрунов.

По его словам, преподавателям вузов необходимо следить за современными тенденциями.

"В каждой научной среде есть свои прогрессивные направления, современные, перспективные направления развития. Соответственно преподаватель должен знакомить студентов с этим", - отметил Бодрунов.

Уральский экономический форум "Урал - драйвер неоиндустриального и инновационного развития России" проходит 24 и 25 октября на площадке Уральского экономического университета (УрГЭУ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще