Магнитогорский вуз представит промышленные экзоскелеты на выставке в Москве

Челябинск. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Три модели мягких промышленных экзоскелетов, разработанные учеными Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова, покажут на выставке "Металл-Экспо-2019", которая пройдет 12-15 ноября в Москве, сообщает пресс-служба вуза во вторник.

На выставке будут представлены три разных по функционалу и применению модели экзоскелетов - X-Soft, X-Arm и X-Rise. Это совместная разработка компаний ООО "Ресерч энд девелопмент МГТУ" (R&D-центр) и компании по производству и интеграции экзоскелетных технологий ООО "Экзорайз" (Москва).

"Экзоскелет выполнен с учетом антропометрических и биомеханических данных человека. Его основная задача - разгружать мышцы спины, рук и ног работника, а также снижать вероятность травм и развития профессиональных заболеваний", - поясняет директор R&D-центр Денис Якобчук.

Ранее модель Х-Soft уже прошла апробацию на различных производственных площадках, в том числе на ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ПАО "Северсталь", отмечает пресс-служба.

В вузе также отметили, что в октябре этого года экзоскелеты этой модели показал в своей коллекции на Неделе моды в Москве дизайнер Lёka.

"Коллаборация науки и фэшн-индустрии позволяет рассказать и показать обществу, что экзоскелеты - это современная передовая технология, которая в ближайшее время будет внедряться повсеместно. Это не фантастический костюм, а важная часть спецодежды", - цитирует пресс-служба слова директора компании "Экзорайз" Дмитрия Копылова.

По его сведениям, к доработке дизайна экзоскелетов также подключился телевизионный ведущий, дизайнер и эксперт в области моды Даниил Грачев.

Ранее экзоскелеты в числе лучших российских разработок были представлены президенту РФ Владимиру Путину на выставке передовых проектов Агентства стратегических инициатив (АСИ).

R&D-центр МГТУ им.Г.И. Носова - инновационная компания, работающая в сфере исследований, разработок и внедрения высокотехнологичных продуктов и решений Индустрии 4.0 на промышленных предприятиях России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще