НИУ "БелГУ" получит 118 млн руб. на запуск производства аппаратного комплекса по прогнозированию геокатастроф

Белгород. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский государственный национальный исследовательский университет (НИУ "БелГУ") совместно с АО "НПП "Звукотехника" стал победителем конкурса Минобрнауки, сообщает пресс-служба вуза.

Университет получит из федерального бюджета субсидию в размере 118 млн рублей на реализацию проекта по созданию высокотехнологичного производства.

"Проект, получивший финансовую поддержку, направлен на разработку и организацию производства аппаратно-программных комплексов обнаружения и локализации геодинамической активности природного и техногенного характера на основе помехоустойчивых измерительных фазометрических систем", - говорится в сообщении.

Разрабатываемые комплексы смогут выявлять начальные признаки развития возможных катастрофических геотехнических процессов.

"Научная работа будет выполняться до 2022 года. В 2019 году вуз получит на разработку 10 млн рублей, еще по 54 млн рублей будет предоставлено в 2020 и 2021 годах", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе.

НИУ "БелГУ" объединяет 9 институтов, два колледжа и филиал в Старом Осколе. В нем обучаются более 23 тыс. студентов из всех регионов России, 3 тыс. иностранных студентов из 90 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще