Модернизация образования 16 декабря 2019 г. 13:49

Минобрнауки будет курировать волонтерские организации в РФ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) переданы полномочия, связанные с оказанием помощи объединениям волонтеров в России - соответствующее постановление правительства РФ опубликовано на официальном портале правовой информации в понедельник.

Согласно документу, Минобрнауки теперь будет оказывать поддержку организаторам добровольческой (волонтерской) деятельности, волонтерским организациям и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО).

Министерство будет помогать добровольцам взаимодействовать с государственными и муниципальными учреждениями. Кроме того, на ведомство возложена задача оказывать методическую и иную поддержку таким учреждениям для работы с волонтерами.

О необходимости поддержки волонтерства заявлял ранее в декабре на Международном форуме добровольцев первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По его словам, задача государства - снимать лишние барьеры в работе представителей добровольческого движения.

Весной 2018 года вице-премьер Ольга Голодец, на тот момент курировавшая социальный блок правительства, заявляла, что силами НКО в России выполняется порядка 13% социальных услуг в стране на общую сумму свыше 10 млрд рублей. В сфере НКО, по ее данным, было задействовано более 850 тыс. постоянных работников и 3,8 млн волонтеров. Между тем, представители социальных НКО и волонтерских организаций ранее заявляли о проблемах во взаимодействии с больницами и интернатами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще