Научная школа БГТУ им. Шухова получила более 5 млн руб. господдержки по президентской программе

Белгород. 13 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Белгородский технологический университет (БГТУ) им. В.Г. Шухова победил в конкурсе на право получения гранта президента РФ для господдержки ведущих научных школ страны, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

"Научная школа директора инновационного научно-образовательного и опытно-промышленного центра наноструктурированных композиционных материалов, завкафедрой материаловедения и технологии материалов БГТУ, профессора РАН Валерии Строковой получит грант в размере 2,62 млн рублей", - уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

На 50 грантов в конкурсе научных школ 2020 года претендовало более 140 заявок.

"При отборе претендентов делается акцент на понимание ведущей школы как инкубатора новых кадров для науки", - отмечается в пресс-релизе.

Ведущей научной школой считается сложившийся коллектив исследователей, объединенных совместной научной деятельностью, руководитель которого на регулярной основе осуществляет подготовку кандидатов и докторов наук.

Конкурс проводится для поддержки исследовательских коллективов, с целью стимулирования работы и поощрения руководителей новых лабораторий и научных подразделений в 2020 году. Организатором конкурса является Минобрнауки России. Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на решение конкретных задач в рамках направлений, определенных в стратегии научно-технологического развития РФ.

БГТУ им. В.Г. Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и девять институтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще