Проект НИУ "БелГУ" по переработке гипсосодержащих отходов промпредприятий будет реализован в рамках НОЦ

Белгород. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Потенциальная прибыль от реализации проекта по переработке гипсосодержащих отходов промпредприятий в России оценивается в $400 млн в год, сообщил директор Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» Иван Никулин на заседании научно-производственной платформы Белгородского НОЦ (научно-образовательного центра) во вторник.

По его словам, масштабирование проекта, над которым команда ученых Белгородского госуниверситета работает не один год, стало возможным благодаря созданию в Белгородской области НОЦ "Инновационные решения в АПК".

«Было принято решение создать коллаборацию, которая должна развить полученный задел и позволить достичь максимальный эффекта от переработки и использования получаемой продукции. В проекте принимают участие белгородские вузы - БелГУ и БГТУ, а также вузы из других регионов: МГУ (Московский государственный университет), РХТУ (Российский химико-технологический университет имени Менделеева) и УРФУ (Уральский федеральный университет)», - сказал Никулин.

Технологические эксперименты планируется проводить на базе предприятий Белгородской области: по созданию органоминеральных гранулированных удобрений на основе отходов животноводства и гипсового сырья – на площадках «БЭЗРК-Белгранкорм», по переработке гипсосодержащих отходов в строительные материалы на их основе - с использованием ресурсов ООО «Строитель».

«К проекту также привлечены «Балаковский завод минеральных наполнителей» (город Балаково, Саратовская область), который станет технологической площадкой по переработке фосфогипса, и зарубежный партнер K-Technologies (США) - для коммерциализации проекта на североамериканском рынке. В результате выполнения проекта мы создаем не только рентабельные технологии и производства, но и решаем экологические задачи», - подчеркнул докладчик.

Он добавил, что потенциальный мировой рынок гипсоотходов в разы превышает российский.

«Если в России насчитывается 500 млн отходов гипса, то по всему миру эта цифра по разным оценкам превышает 7 млрд тонн», - уточнил Никулин.

По его словам, рентабельного способа утилизации этих отходов в мире на сегодняшний день нет.

Белгородским ученым удалось получить положительные результаты по изысканиям в области переработки гипсоотходов сразу в нескольких направлениях – это строительство, сельское хозяйство и извлечение редкоземельных металлов, содержащихся в сырье.

«На созданной опытно промышленной установке удалось получить строительный гипс марки Г5, себестоимость которого составила 1 тыс. 350 рублей, при рыночной стоимости 2,6 тыс. рублей. В сельском хозяйстве (…) полученные на основе цитрогипса органоминеральные удобрения при полевых испытаниях, проведенных на базе «БЭЗРК-Белгранкорм», показали повышение урожайности свыше 25%», - сообщил Никулин.

В рамках проекта планируется проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, создание в Белгороде и Балаково производств по переработке гипса и получению сырья для использования при производстве строительных материалов и органоминеральных удобрений.

Ранее сообщалось, что в накопителях завода "Цитробел" (Белгородский завод лимонной кислоты) находится около 400 тыс. тонн отходов цитрогипса. Деятельность ООО "Цитробел" неоднократно приостанавливалась по решению суда из-за несоблюдения экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с опасными отходами производства лимонной кислоты. В настоящее время на рассмотрении арбитражного суда Белгородской области находится дело по заявлению Росприроднадзора о взыскании с компании 3,7 млрд рублей ущерба экологии.

В программу НОЦ "Инновационные решения в АПК", основной площадкой деятельности которого является НИУ "БелГУ", входят направления: "Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия", "Биотехнологии", "Цифровая трансформация АПК и ресурсосбережение", "Производство продуктов питания и ветпрепаратов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции", «Утилизация бытовых отходов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще