Ученые БГТУ им. Шухова предложили проект технологии утилизации ТКО для реализации в рамках НОЦ

Белгород. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Ученые Белгородского государственного технологического университета (БГТУ) им. В.Г. Шухова разработали технологию утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) применительно для небольших областей, сообщил "Интерфаксу" завкафедрой "Технологические комплексы, машины и механизмы" опорного университета Белгородской области, профессор Владимир Севостьянов.

Проект "Ресурсо-энергосберегающая технология по комплексной переработке и утилизации ТКО с использованием внутренних ресурсов и получения товарной продукции объемом 1 тыс. тонн в год" был представлен и получил одобрение на заседании научно-производственной платформы Белгородского НОЦ (научно-образовательного центра).

"При разработке проекта мы исходили из условий нашего региона, наличия предприятий, видов перерабатываемых отходов и положили в основу опыт многолетнего сотрудничества вуза с ООО ТК "Экотранс", - пояснил Севостьянов.

Отличительной особенностью предложенной технологической концепции является рациональная классификация материалов на каждом этапе сортировки с высвобождением тех сырьевых ресурсов, из которых можно получить товарную продукцию (дерево, полимеры), а также тех, которые обладают теплотворной способностью, то есть могут быть переработаны в полуфабрикаты для тепло- и электрогенераторов.

"Технологическая концепция включает поэтапную пластификацию материалов. Первое - это комплексная переработка полимерсодержащих отходов. Их при измельчении можно использовать для изготовления композиционных смесей с дальнейшей переработкой в товарную продукцию. Второе – теплосодержащие отходы, которые можно измельчать и прессовать для последующего преобразования в тепловую и электрическую энергию", - сообщил Севостьянов.

Третьим этапом является термолизная переработка (при температуре 400-500 градусов) органосодержащих материалов с получением технического углерода, жидкого углеводородного топлива и синтетического газа. Эти продукты можно использовать в качестве источника энергии на самих перерабатывающих отходы предприятиях.

"Мы стремились объединить в комплексе технологические процессы, которые при использовании полученных видов энергетических источников восполняют тепловые и энергетические расходы самих предприятий на переработку, что снижает себестоимость продукции", - подчеркнул профессор.

При этом конструктивно технологическая модель может быть выполнена в виде мобильного модуля, который можно перемещать на отдаленные полигоны для переработки размещенных там отходов.

Он добавил, что технология прошла опытно-промышленную апробацию на базе ТК "Экотранс" и показала свою эффективность.

В программу НОЦ "Инновационные решения в АПК", основной площадкой деятельности которого является НИУ "БелГУ", входят направления: "Селекционно-генетические исследования, клеточные технологии и генная инженерия", "Биотехнологии", "Цифровая трансформация АПК и ресурсосбережение", "Производство продуктов питания и ветпрепаратов, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции", "Утилизация бытовых отходов".

БГТУ им. В.Г. Шухова - один из 33 опорных вузов Российской Федерации. В настоящее время в состав университета входят 42 кафедры и девять институтов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще