Модернизация образования 10 февраля 2020 г. 17:44

Три представителя БГТУ им. Шухова стали лауреатами премии Шухова по итогам 2019 года

Белгород. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Премии имени В.Г. Шухова за достижения в научно-технической сфере за 2019 год удостоены три представителя БГТУ им. Шухова, внесшие большой вклад в инновационное развитие региона, сообщает пресс-служба опорного университета Белгородской области.

В номинации "Инновации в сфере интеллектуальных производственных технологий, роботизированных систем, в строительстве" лауреатом I степени признан доцент кафедры технической кибернетики института энергетики, информационных технологий и управляющих систем БГТУ им. Шухова Александр Бажанов с разработкой роботизированных технических и технологических комплексов.

Ученый создал комплекс для транспортировки грузов на закрытых производственных территориях, а также полномасштабный роботизированный комплекс для строительной объемной печати. Его применение сокращает затраты на строительство на 40-50%.

"Эти интеллектуальные изобретения не только облегчают тяжёлый труд строителей или складских рабочих, но и обладают свойством "живучести": могут "самостоятельно" восстанавливать работоспособность", - отмечается в сообщении.

Лауреатом I степени в номинации "Инновации в современных технологиях производственной энергоэффективности и энергосбережения" признана заместитель директора инновационного проектного офиса БГТУ Виктория Нелюбова.

В своей работе она предложила использовать модификаторы на основе силикатного и алюмосиликатного сырья, которые можно использовать при производстве строительных материалов. Полученные силикатные изделия пользуются популярностью при возведении жилых зданий.

В номинации "Инновации в сфере информационных технологий" лауреатом II степени признан директор ООО "ИнИнТЕХ", ассистент кафедры электроэнергетики и автоматики БГТУ Артем Гребеник с темой работы "Разработка интеллектуальной энергоэффективной аналитической системы управления распределенными технологическими объектами энергоснабжения и жизнеобеспечения".

Результаты исследования молодого ученого получили широкое применение в ЖКХ, на предприятиях и в учреждениях области. Это позволяет экономить энергоресурсы, облегчает учет потребления для жителей, помогает анализировать нагрузку энергосистемы в онлайн режиме, а также оперативно предотвращать аварийные ситуации.

Премия имени Владимира Григорьевича Шухова учреждена в Белгородской области в 2017 году и вручается ежегодно в День российской науки. Награда присуждается за научно-технические исследования, разработку и внедрение в области науки, техники и технологии производства материалов, завершившиеся принципиально новыми решениями, внесшими существенный вклад в технический прогресс; опытно-конструкторские разработки, завершившиеся созданием и применением материалов, изделий с качественно новыми экономически выгодными эксплуатационными показателями; практическую реализацию патентов и изобретений, открывающих новые направления в создании техники, материалов и технологий их производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще