Ученые Самарского университета разработали технологию скрытой маркировки нефти

Самара. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Самарского университета (объединенный СГАУ и СамГУ) разработали технологию скрытой маркировки нефти, сообщает в понедельник пресс-служба вуза.

"В основе этого метода - добавление в "черное золото" в микроскопических дозах специальных химических веществ - молекулярных маркеров. Они не влияют на качество и потребительские свойства углеводородных смесей, не вызывают коррозии, не токсичны и при переработке нефти полностью разлагаются", - говорится в сообщении.

Вместе с тем с помощью газохроматографического анализа специалисты могут получить информацию о том, где была добыта нефть, когда отгружена потребителю и как осуществлялась ее логистика по пути на дальнейшую переработку.

В отличие от различных красителей, которые иногда применяются для маркировки нефти, разработку самарских ученых невозможно обнаружить визуально.

В пресс-релизе подчеркивается, что отечественные маркеры гораздо надежнее цветовых индикаторов при сопоставимой цене и в разы дешевле зарубежных маркеров и не уступают им в надежности. Кроме того, маркеры, разработанные самарскими учеными, практически невозможно нейтрализовать, смешивая с другими химическими веществами.

"К разработке ученых Самарского университета есть интерес со стороны компаний, связанных с обслуживанием трубопроводов и нефтебаз, а также специалистов профильных министерств Самарской области", - говорится в сообщении.

Проект вошел в стратегическую программу исследований технологической платформы "Технологии добычи и использования углеводородов". Сейчас ведутся необходимые опытно-конструкторские работы.

В будущем самарские ученые планируют разработать скрытые маркеры для продуктов нефтепереработки - бензинов и масел. С их помощью можно отследить товарный оборот продукта, установить какой компании он принадлежит и соответствует ли он заявленному качеству.

Различные виды маркеров широко используют нефтедобывающие и нефтетранспортные компании для борьбы с воровством и подделкой нефти. С их помощью легко определить перемещение нефти, а при приемке нефти на нефтеперерабатывающих заводах - осуществлять входной контроль поставок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще