Самарский вуз примет участие в проектировании нефтезавода в Нигерии

Самара. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Самарский государственный технический университет (СамГТУ) заключил с нигерийской "айЛокал Интегрэйтэд Сервис Нигерия Лтд" меморандум о взаимопонимании, предусматривающий участие самарского вуза в проектировании нефтезавода в Нигерии.

Документ подписан сторонами в рамках международного форума "День инноваций" в Самаре в четверг, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на мероприятии.

Порядок финансирования и предполагаемый объем инвестиций в проект в тексте меморандума не указываются.

Как сообщил на форуме ректор СамГТУ Дмитрий Быков, "с предложением создать в Нигерии нефтеперерабатывающий завод вышли швейцарские коллеги". "Финансы сосредоточены там (в Швейцарии - ИФ), строить будут в Нигерии, а мы будем проектировать этот завод. Думаю, проектные материалы будут готовы уже в этом году, следующий год - проект, ну а потом - строительство", - сказал он.

По словам Д.Быкова, мощность нефтезавода по сырью составит 1 млн тонн в год.

"Наши новые разработки, скорее всего - разработанные в нашем университете катализаторы, тоже найдут свое промышленное применение там", - выразил надежду руководитель вуза.

Как сообщается на сайте СамГТУ, университет является членом Российско-швейцарского промышленного бизнес-клуба. В 2014 году на базе вуза открылся "Политехнопарк" - учебно-выставочный центр, где совместно с компанией Progress Industrial Systems SA (Швейцария) проходят апробации новых технологий добычи нефти и газа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще